• Home
  • Daten und Fakten

Daten und Fakten

Klassen im Schuljahr

Klasse Klassenlehrer  
5a Frau Raddatz  
5b Herr Zimmermann  
5c Frau Kegel  
6a Frau Leupold  
6b Frau Stecklum  
6c Herr Fritzsche  
7a Frau Sippel  
7b Herr Küchler  
7c Frau Kotschner  
8a Frau Werner  
8b Frau Kögler  
9a Frau Wittig  
9b Frau Pahlke  
9c Frau Geiger  
10a Frau Seidel  
10b Frau Metzner  
10c  Frau Fritzsche  

Ansprechpartner

Schulleiterin Katrin Wenzel
Stellv. Schulleiterin Petra Oelschlegel
Beratungslehrerin Aletta Metzner
Susann Fritzsche
Vertrauenslehrer Gabriele Geiger
Berufsorientierung Susann Fritzsche
Lehrerbildung Gesine Sippel
Schulelternsprecherin

Frau Sommer

Frau Thüroff (Stellv.)

Herr Stephan (Stellv.)

Schülersprecher

Stella Gruschka

Joselien Sippel (Stellv.)

Gemeinsamer Unterricht Andrea Ehrhardt
Melanie Przeliorz
 
Jugendsozialarbeit Stephanie Büttner
Schulsachbearbeiterin Jacqueline Köhler
Hausmeister Jens Hesse

Zum Team der Solleschule

Unterrichtszeiten

1. Stunde 07:45 - 08:30
2. Stunde 08:40 - 09:25
Hofpause
3. Stunde 09:45 - 10:30
4. Stunde 10:35 - 11:20
5. Stunde 11:30 - 12:15
6. Stunde 12:25 - 13:10
Mittagspause
7. Stunde 13:30 - 14:15
8. Stunde 14:20 - 15:05

Schullaufbahnen

Klassenstufe 5/6 Unterricht nach der Rahmenstundentafel Orientierungsphase
Ende Klasse 6:
Einstufung in den Fächern Mathematik und Englisch
Kurs I: Anforderungsprofil der Hauptschule
Kurs II: Anforderungsprofil der Realschule (Mindestnote 3)
Klassenstufe 7/8 Unterricht nach der Rahmenstundentafel Neue Fächer: Biologie, Chemie, Physik, Sozialkunde, Wirtschaft-Recht-Technik
Unterricht in einem Wahlpflichtfach / Fortführung bis einschließlich Klasse 10 - Darstellen und Gestalten
- Sozialwesen
- Natur und Technik
- Russisch
Ende Klasse 8: Einstufung in den Fächern Deutsch und Physik Kurs I: Anforderungsprofil der Hauptschule
Kurs II: Anforderungsprofil der Realschule (Mindestnote 3)
Klassenstufe 9 Unterricht zur Vorbereitung auf den Erwerb des Realschulabschlusses Unterricht zur Vorbereitung auf den Erwerb des Hauptschulabschlusses
Voraussetzung: Mindestens 3 Fächer (En, Ma, De, Ph) im Kurs II
Erreichen des Hauptschulabschlusses entsprechend der Versetzungsbestimmungen Erreichen des Hauptschulabschlusses entsprechend der Versetzungsbestimmungen
Erreichen des Qualifizierenden Hauptschulabschlusses nach erfolgreich bestandener Prüfung
Klassenstufe 10 Erarbeitung und Präsentation einer Projektarbeit zu einem fächerübergreifenden Thema Neues Fach: Astronomie
Erwerb des Realschulabschlusses nach erfolgreich bestandener Abschlussprüfung unter Einhaltung der Versetzungsbestimmungen

Klassen im Schuljahr

Klasse Klassensprecher/-in Stellvertreter/-in Elternsprecher/-in Stellvertreter/-in
5a Milla Schönbach Hannes Faethe Frau Faethe Frau Lux
5b Lars Dünnbier Allen Meichsner Frau Arzt Herr Dämmrig
5c Xenia Muschy Jonny März Frau Sommer Herr Kaptein
6a Ashley Helgert Maximilian Franke Herr Walther Frau Hartig
6b Leo Jantsch Johanna Löppen Herr Löppen Herr Stephan
6c Marie Tietze Lucy Distelmeier Frau Wieduwilt Frau Schwarz
7a Nico Harzer Celina Weißhahn Frau Riedel Frau Weißhahn
7b Quinn Seifert Lena Reinhold Frau Reinhold Frau Voigt
7c Lotte Spelling Mia Vogel Frau Thüroff Frau Vogel
8a Gino Saller Lucas Wünsch Herr Faethe Frau Distelmeier
8b Jan-Peter Schönbach Olivia Weber Herr Kruppa Herr Schönbach
9a Lilly Jahn Tyquan Goldson Frau Herbst-Hennig Frau Nobbe
9b Cheyenne Schmidt Joan Bole Frau Diecke Frau Napieralski
9c Stelle Gruschka Joselien Sippel Herr Fitze Frau Zips
10a Johann Töppel Tom Walther Herr Voigt-Sommer Frau Schum
10b Lilly Geißler Luca Maaß Frau Anders Herr Glaser
10c Paula Zaumsegel Niklas Thom Herr Gräf Herr Ehrlich

Haben Sie Fragen?

Kontaktieren Sie uns

Kontaktformular
Kontaktieren Sie uns