Team der Solleschule

Stephanie Büttner

Stephanie Büttner

Jugendsozialarbeit

Mobil: 0151 14827685

Stephanie.Buettner@Landkreis-Greiz.de

"Es ist wertvoller, stets den Respekt der Menschen, als gelegentlich ihre Bewunderung zu haben."

Jean-Jacques Rousseau

Andrea Ehrhardt

Andrea Ehrhardt

Gemeinsamer Unterricht

andrea.ehrhardt@schule.thueringen.de

"Wer hohe Türme bauen will, muss lange beim Fundament verweilen."

Anton Bruckner

Silvio Fritz

Silvio Fritz

Schulbuchverantwortlicher

Sport - Werken - Natur und Technik - Technik

silvio.fritz@schule.thueringen.de

"Sorge dich gut um deinen Körper. Es ist der einzige Ort, den du zum Leben hast."

Jim Rohn

Susann Fritzsche

Susann Fritzsche

Beratungslehrerin

Englisch

susann.fritzsche@schule.thueringen.de

"Die Sprache ist der Schlüssel zur Welt"

Wilhelm von Humboldt

Uwe Fritzsche

Uwe Fritzsche

Berufsorientierung

Biologie - Mensch/Natur/Technik - Wirtschaft/Recht - Natur und Technik - Technik

uwe.fritzsche@schule.thueringen.de

"Wenn du keine Lust hast, immer wieder von vorne anzufangen - dann gib niemals auf!"

Gabriele Geiger

Gabriele Geiger

Vertrauenslehrerin

Deutsch - Musik - Ethik

gabriele.geiger@schule.thueringen.de

"Musik tröstet. Musik berührt. Musik macht nachdenklich. Musik muntert auf. Musik lässt die Seele tanzen. Musik ist Leben."

Aus Gedanken Überdosis

Jens Hesse

Jens Hesse

Haustechnik

015122497254

"Handwerker - Alchemist - Unternehmensleiter - Sozialpädagoge - Mechaniker - Elektriker - Installateur - Schlosser - Techniker - Entwickler - Rockstar"

Angelika Kegel

Angelika Kegel

 

Mathematik - Chemie

angelika.kegel@schule.thueringen.de

 

 

Marion Kögler

Marion Kögler

Mathematik - Geografie

marion.koegler@schule.thueringen.de

"Irrtümer haben ihren Wert, jedoch nur hier und da. Nicht jeder, der nach Indien fährt, entdeckt Amerika."

Erich Kästner

Jacqueline Köhler

Jacqueline Köhler

Schulsachbearbeiterin

7.00 Uhr - 14.30 Uhr

sekretariat@friedrich-solle-schule.de

"Die Moral einer Gesellschaft zeigt sich in dem, was sie für ihre Kinder tut."

Dietrich Bonhoeffer

Petra Kotschner

Petra Kotschner

Deutsch - Geschichte

petra.kotschner@schule.thueringen.de

"Urteile nicht darüber, ob etwas gut oder schlecht ist, ohne dein Herz befragt zu haben."

Indianisches Sprichwort

Ingo Küchler

Ingo Küchler

Sicherheitsbeauftragter

ingo.kuechler@schule.thueringen.de

"Handwerk hat goldenen Boden."

Marion Leupold

Marion Leupold

Deutsch - Kunst - Technik

marion.leupold@schule.thueringen.de

"Zu jeder Kunst gehören zwei: Einer, der sie macht und einer, der sie braucht."

Ernst Barlach

Thomas Leutsch

Thomas Leutsch

  Werken - WRT - Technik - Physik

thomas.leutsch@schule.thueringen.de

Aletta Metzner

Aletta Metzner

Beratungslehrerin

Deutsch - Ethik

aletta.metzner@schule.thueringen.de

"Der Universalschlüssel zum Verständnis der Dinge ist die Zeit."

Petra Oelschlegel

Petra Oelschlegel

Konrektorin

Deutsch - Russisch - Sozialkunde - Ethik

petra.oelschlegel@schule.thueringen.de

"Nicht das Beginnen wird belohnt, sondern einzig und allein das Durchhalten."

Buddha

Andrea Pahlke

Andrea Pahlke

Personalrat/Schulkonferenz

Englisch - Mensch/Natur/Technik - Biologie - Chemie

andrea.pahlke@schule.thueringen.de

"Erkläre es mir und ich werde es vergessen. Zeige es mir und ich werde mich erinnern. Lass es mich selbst tun und ich werde es verstehen."

Konfuzius

Melanie Przeliorz

Melanie Przeliorz

Förderung

melanie.przeliors@schule.thueringen.de

 
Isabelle Raddatz

Isabelle Raddatz

Geografie - Religion

isabelle.raddatz@schule.thueringen.de

"Erfolg hat drei Buchstaben:

Tun."

Johann Wolfgang von Goethe

Cornelia Scholz

Cornelia Scholz

Geschichte - Sozialkunde - Deutsch als Zweitsprache

cornelia.scholz@schule.thueringen.de

"Veränderungen sind am Anfang schwer, chaotisch in der Mitte, aber am Ende einfach großartig."

Margit Schütz

Margit Schütz

Sport - Geografie

margit.schuetz@schule.thueringen.de

"Ein bisschen Freundschaft ist mehr als die Bewunderung der ganzen Welt."

Bismarck

Angela Seidel

Angela Seidel

Englisch - Soziales

angela.seidel@schule.thueringen.de

"Whatever you are, be a good one."

Abraham Lincoln

Gesine Sippel

Gesine Sippel

Verantwortliche für Ausbildung

Erasmus+ Projekte

Schulkonferenz

Englisch - Russisch

gesine.sippel@schule.thueringen.de

"In learning you will teach, and in teaching you will learn."

Phil Collins

Elke Stecklum

Elke Stecklum

Personalrat/Schulbuchverantwortliche

Sport

elke.stecklum@schule.thueringen.de

"Es geht nicht darum, der Beste zu sein. Es geht darum, besser zu sein als gestern."

Unbekannt

Susanne Tschirpe

Susanne Tschirpe

Astronomie

susanne.tschirpe@schule.thueringen.de

"Wir sind nur eine fortgeschrittene Affenrasse auf einem kleinen Planeten eines sehr durchschnittlichen Sterns. Aber wir können das Universum verstehen. Das macht uns zu etwas ganz Besonderem."

Stephen Hawking

Katrin Wenzel

Katrin Wenzel

Rektorin

Deutsch - Kunst - Darstellen und Gestalten

katrin.wenzel.1@schule.thueringen.de

f-solle-zeulenroda@web.de

"In dir muss brennen, was du in anderen entzünden willst"

Aurelius Augustinus

Diana Werner

Diana Werner

Personalrat/Schulkonferenz

Deutsch - Musik - Ethik - Darstellen und Gestalten

diana.werner@schule.thueringen.de

"Ohne Musik wäre alles nichts"

Wolfgang Amadeus Mozart

Inken Wittig

Inken Wittig

Mathematik - Physik

inken.wittig@schule.thueringen.de

"Wenn ich die Folgen geahnt hätte, wäre ich Uhrmacher geworden."

Albert Einstein

Achim Zimmermann

Achim Zimmermann

Mathematik - Physik - Astronomie

achim.zimmermann@schule.thueringen.de

 

Aktuelle Informationen

  • 01.02.2023 - Informationsbrief für die zukünftigen 5. Klassen SJ 22/23

    Die Einladungen zum Tag der offenen Tür werden zu gegebener Zeit seperat über die Grundschulen verteilt.

  • 20.01.2023 - Antrag auf eine Schülermonatskarte für das Schuljahr 23/24

    Der Antrag ist gültig für folgende Schüler und Schülerinnen: - Neuaufnahmen der kommenden Klassen 5 SJ 23/24 - alle Schüler und Schülerinnen der Klassen 5- 9 (SJ 22/23) für das SJ 23/24 - Bitte Abgabetermin (auf Antrag) und Bedingungen (s.09.05.22) beachten. - Abgabe in der Schulverwaltung unserer Schule oder per Briefkasteneinwurf

  • 12.09.2022 - Förderverein Beitrittserklärung

  • 12.09.2022 - Förderverein Änderung

  • 12.09.2022 - Satzung Förderverein 07.07.2021

  • 07.07.2022 - Antrag Essenservice

  • 07.07.2022 - Antrag Schließfach XXL

    Antrag bitte direkt an die Schließfachfirma senden.

  • 07.07.2022 - Antrag Schließfach

    Antrag bitte direkt an die Schließfachfirma senden.

  • 09.05.2022 - Bedingungen für den Erwerb einer Schülermonatskarte

  • 09.05.2022 - Antrag auf eine Schülermonatskarte für das Schuljahr 22/23

    Der Antrag ist gültig für folgende Schüler und Schülerinnen der Klassenstufen 5 - 10 Schuljahr 2022/2023:

    - Neuaufnahmen aktuelles SJ

  • 31.03.2022 - Formular Antrag auf Beurlaubung

    Wichtig für Befreiung wegen Vorstellungsgesprächen bei zukünftigen Ausbildungsbetrieben, evtl. Befreiung vor oder nach den Ferien usw.

    Auch unter folgendem Link abrufbar:

    https://schulamt.thueringen.de/ost/schulamt/formulare

Haben Sie Fragen?

Kontaktieren Sie uns

Adresse

Friedrich-Solle-Regelschule
Giengener Str. 18, 07937 Zeulenroda-Triebes

036628 82783
sekretariat@friedrich-solle-schule.de
Wir benutzen Cookies

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.